Июньские праздники екатеринбургские туристы провели в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре

По статистике продаж авиабилетов с вылетом из Екатеринбурга, наибольшей популярностью среди екатеринбургских туристов на праздничные выходные по случаю Дня России 12 июня пользовались Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. 87% екатеринбургских туристов, купивших авиабилеты, планируют провести этот праздник в России, 13% – отправятся за границу. Среди международных направлений наибольшей популярностью у жителей региона пользуются Баку, Даламан и Дубай.

Цены на авиабилеты на июньские длинные выходные по сравнению с прошлым годом выросли. Так, авиабилеты в обе стороны по внутренним направлениям из Екатеринбурге выросли в цене с 8 906 до 9 295 рублей, то есть на 4%. Еще большее подорожание зафиксировано по международным рейсам – с 18 612 рублей в прошлом году до 24 456 рублей в текущем (+31%).

Самые дешевые направления на июньские праздники из Екатеринбурга – в Москву (от 6 200 рублей), Санкт-Петербург (от 8 600 рублей) и Красноярск (от 9 500 рублей). За границей наиболее доступные для екатеринбуржцев направления – Жирона (от 15 300 рублей), Стамбул (16 600 рублей) и Будапешт (17 300 рублей).

Данные по России

Самыми популярными внутренними туристическими направлениями на выходные с 9 по 12 июня, на которые выпадает День России, стали Симферополь, Сочи и Анапа. Среди международных направлений лидируют Тиват, Тбилиси и Кишинев. Показательно, что доля самостоятельных туристов, которые планируют путешествовать в период праздничных «длинных выходных» по России, составляет 59%. На майские праздники этот показатель достигал 72%. Такие данные следуют из аналитики одного из крупнейших интернет-сервисов для путешественников Biletix.

На праздники средняя стоимость авиабилетов в обе стороны выросла как по внутренним, так и по международным направлениям. По России авиабилеты туда-обратно подорожали с 7 609 до 8 537 рублей, то есть на 12%, за границу – с 16 156 до 17 799 рублей, то есть на 10%. Авиабилеты за границу для российских путешественников на праздники в 2,08 раза дороже, чем по России.


Выражаем благодарность за аналитику нашим друзьям из интернет-сервиса для путешественников Biletix.