Из Екатеринбурга запустили чартеры на Байкал

В феврале для екатеринбуржцев открылось новое направление для отдыха — из Кольцово запустили чартерные рейсы на Байкал. Перелеты подешевели, а значит, направление точно станет востребованным у уральцев.

Утром 7 февраля аэропорт Улан-Удэ принял первый зимний чартер с туристами (и еще с журналистами и главой Ростуризма Зариной Догузовой) из Екатеринбурга. Для туристов перед трапом самолета расстелили красную ковровую дорожку.

804ac7cdbb687a95e50dc2f962fc633a211c1a6d6_727

Полеты в Улан-Удэ и Иркутск

Рейсы будет совершать авиакомпания Уральские авиалинии, полетная программа рассчитана до конца марта 2021 года.

Для путешествий по Байкалу это самый подходящий сезон: в феврале и марте на озере устанавливается прочный лед, и туристы могут безопасно совершать экскурсии по нему на автомобилях или хивусах — судах на воздушной подушке.

Цена билета зависит от города прилета — Иркутск или Улан-Удэ. Второй вариант значительно дешевле, и улететь в этот город можно каждую субботу до конца марта.

Билеты на февраль — март из Екатеринбурга в Иркутск стоят от 11 тысяч рублей за перелет в одну сторону, билеты на прямые рейсы стоят от 12,5–13,5 тысячи рублей. Билеты в Улан-Удэ из Екатеринбурга стоят около 6,5–7 тысяч рублей за перелет в одну сторону.

Снижения цен на билеты в Улан-Удэ удалось достичь благодаря договоренностям TUI, Ростуризма, правительства Бурятии и Уральских авиалиний. Например, на 13 февраля были билеты из Екатеринбурга в Улан-Удэ (и спустя неделю обратно) всего за 4941 рубль.

Посмотреть два региона в одной поездке

За одно путешествие можно посмотреть сразу два региона: Бурятию и Иркутскую область. Туроператоры говорят о том, что сейчас пользуются спросом комбинированные туры. Как правило, это одно- или двухдневные экскурсии в соседний регион.

Если продумывать маршрут и организовывать поездку кажется утомительным, можно выбрать пакетный тур у TUI, включающий проживание, экскурсии и вылет из Екатеринбурга, цены стартуют от 20 тысяч рублей.

Если вам больше откликается самостоятельно планировать путешествие, билеты удобнее всего искать на Aviasales и Skyscanner.

Что посмотреть на Байкале

5eb476252b5db4f559b32fb165eaf6de21b7bec1a_727
  • В первую очередь почитайте наш материал про знаменитую Кругобайкальскую железную дорогу, если планируете путешествие на Байкал. Уверены, вы захотите своими глазами увидеть одну из самых красивых железных дорог в мире.
  • Малое море — пролив, который отделяет остров Ольхон от основной части озера.
  • Мыс Буран на острове Ольхон и пещера, в которой делали жертвоприношения шаманы. Множество гротов и арок на озере.
  • Самый знаменитый в России Буддийский монастырь Иволгинский дацан, открытый в 1945 году. В нем хранится главная реликвия российских буддистов — нетленное тело XII Пандито Хамбо Ламы Даши-Доржо Итигэлова, который около 100 лет назад ушел в нирвану в позе лотоса. Правда, увидеть его можно несколько раз в году.

Фотографии в материале: Артем Устюжанин, Е1.RU